Могут ли приставы удержать деньги с премии?
Здравствуйте. У меня имеются 2 кредита и займы . По кредитам банк снимает 50% Имеют ли право судебные приставы удерживать 50% с премии так же как и с заработной платы ?
Здравствуйте.
Премия является частью заработной платы. Взыскание по исполинетльным документам обращается на всю сумму заработной платы независимо от ее составляющих. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскать из заработной платы и иных доходов должника можно не более 50%.
Таким образом, если банк по кредитам удерживает из Вашей заработной платы 50% на основании судебного приказа или исполнительного листа, то приставы не вправе удержитьва из Вашей заработной платы еще что-либо. Здесь целесообразно будет получить у работодателя справку о перечислении заработной платы на конкретный счет, а от банка — подтверждение списания 50% заработной платы по исполнительным листам. Далее с этими справками Вам будет необходимо обратиться к судебному приставку, чтоб он принял меры к недопущению взыскания сверх установленного законом ограничения.
Если же Вы банку платите по графику, то обращение взыскания на Вашу заработную плату в этом случае закону не противоречит.
При необходимости дополнительной консультации или помощи в составлении обращений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.
С уважением.
Да, имеют.
Основание: пункт «и» Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»
1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится… в том числе:
и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;
Так что, все — по закону сделано приставом.