Могут ли приставы удержать деньги с премии?

Здравствуйте. У меня имеются 2 кредита и займы . По кредитам банк снимает 50% Имеют ли право судебные приставы удерживать 50% с премии так же как и с заработной платы ?

, Евгений, г. Усть-Кут
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Премия является частью заработной платы. Взыскание по исполинетльным документам обращается на всю сумму заработной платы независимо от ее составляющих. В соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскать из заработной платы и иных доходов должника можно не более 50%.

Таким образом, если банк по кредитам удерживает из Вашей заработной платы 50% на основании судебного приказа или исполнительного листа, то приставы не вправе удержитьва из Вашей заработной платы еще что-либо. Здесь целесообразно будет получить у работодателя справку о перечислении заработной платы на конкретный счет, а от банка — подтверждение списания 50% заработной платы по исполнительным листам. Далее с этими справками Вам будет необходимо обратиться к судебному приставку, чтоб он принял меры к недопущению взыскания сверх установленного законом ограничения.

Если же Вы банку платите по графику, то обращение взыскания на Вашу заработную плату в этом случае закону не противоречит.

При необходимости дополнительной консультации или помощи в составлении обращений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Да, имеют.

Основание: пункт «и» Постановления Правительства РФ от 18.07.1996 N 841  «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится… в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

Так что, все — по закону сделано приставом.