Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Смена фамилии

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я С МУЖЕМ НАХОЖУСЬ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ.ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА ОН ДЕЛАЛ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА.В ОТДЕЛЕ ЗАГСА Я ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА СОГЛАСИЕ ДАТЬ РЕБЁНКУ ЕГО ФАМИЛИЮ.ВОПРОС:МОГУ ЛИ Я ПОМЕНЯТЬ ТЕПЕРЬ РЕБЁНКУ ФАМИЛИЮ НА СВОЮ!

29 Ноября 2012, 06:18, вопрос №28426 АЛЁНА
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.06.2017 мы ответили на 812 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    С согласия папы можете

    29 Ноября 2012, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Правила изменения фамилии ребенка устанавливает статья 59 Семейного Кодекса РФ.

    Вкратце – поменять фамилию можно с согласия обоих родителей (так как отцовство установлено в законном порядке). Исключение: если родители проживают отдельно и место нахождение второго неизвестно либо если он лишен родительских прав, признан недееспособным или уклоняется от воспитания и содержания.

    Для смены фамилии ребенка родителям необходимо подать заявление в органы опеки и попечительства, а затем обратиться в ЗАГС с пакетом документов для регистрации новых данных.

    Если ребенок достиг 10 лет, изменение фамилии только с его согласия. С 14летнего возраста ребенок сам вправе изменить фамилию с согласия родителей либо на основании решения суда (статья 58 ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

    29 Ноября 2012, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats