Об изменении алиментов

Здравствуйте! Могу ли я подать иск об изменении размера алиментов в твёрдой денежной суммы в размере минимального прожиточного минимума, если у моего бывшего мужа есть ещё ребенок от второго брака, причем он разведен со второй своей женой и она тоже подала заявление о взыскании алиментов на содержание своего ребенка. Кроме того, мой ребенок инвалид, инвалидность установлена до 18 лет, я соответственно работать не могу. В таком случае, можно ли в изменении размера алиментов не делить на половину минимальный прожиточный минимум и установить его в полном объеме?

, Алла, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно в соответствии со ст. 83 СК РФ, этого права Вас никто не лишает, но суд будет учитывать материальное положение отца при решении вопроса об удовлетворении Вашего требования. то есть отказ возможен. Но попробовать стоит.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.