Как назначить другого представителя в следственных действиях?
Следователь потребовал явиться мать лица, которое обратилось в МВД с обращением, якобы для законного представления этого лица. Следователю необходимо просто опросить это лицо. Мать вызвана лишь на основании, что лицо состоит на учете в ПНД. Вправе ли это лицо назначить другого представителя (или адвоката) для его опроса следователем? Если да, то в какой срок? И может ли это лицо вообще отказаться от законного представителя?
Уточнение:
Объект никто не обвиняет и ни в чём не подозревает.
Лицо достигло совершеннолетия, правоспособно, и дееспособно.
Состоит на учёте в ПНД, но в силу своего психического здоровья вполне может самостоятельно отвечать на вопросы следователя. Прав ли вообще следователь, который требует присутствия законного представителя?
Здравствуйте
УПК РФ Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого
По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители в порядке, установленном статьями 426 и 428 настоящего Кодекса.
УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу
4. Законный представитель может быть отстранен от участия в уголовном деле, если имеются основания полагать, что его действия наносят ущерб интересам несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Об этом следователь, дознаватель выносят постановление. В этом случае к участию в уголовном деле допускается другой законный представитель несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации, которая оказывается на условиях приватности , оплата по договоренности. Можете также обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд
Понятно, неправильно прочитал, думал ПДН, а оказалось ПНД.
В этом случае назначают представителя если есть сомнения во вменяемости или вообще невменяемый, в остальных случаях это «подстаховка» на случай, если посчитают что его права нарушены
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
Ст 46 и 47 УПК относится к подозреваемому или обвиняемому, чего в моём вопросе нет. Не тратьте больше своё время, Алексей. Спасибо за ответ. Кое-что в нём есть полезное всё же.