Оплата труда: сменный график работы + переработка + одна из смен в праздничный день

Добрый день! Прошу подсказать порядок оплаты труда работника при следующих условиях:

- посменная работа по утвержденному графику (особенности деятельности предприятия - непрерывная производственная деятельность);

- суммированный учет рабочего времени;

- наличие переработки в учетном периоде;

- одна из смен попадает на праздничный день.

Учитывается ли при расчете зарплаты факт выхода на работу в праздничный день? Если да, то каким образом?

И если оплата работы в праздник (двойная) должна учитываться при расчете, то просьба уточнить, наличие переработки считается на конец учетного периода (сводный почасовой расчет) или с момента превышения нормы рабочего времени? Важно ли, на какую смену выпадает праздничный день (когда переработка еще не началась, или когда она уже по факту была).

И еще, каковы возможные последствия того, что график работы сотрудника постоянно предусматривает переработку (количество часов по графику изначально больше допустимой нормы рабочего времени)?

, Мира, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мира!

По существу вашего вопроса поясняю следующее:

В соответствии со сатьей  99 «Сверхурочная работа» Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020):

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Помимо этого в данной статьей ТК РФ указано, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Кроме того, эта же статья обязывает работодателя обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Что касается, работы в праздничный день, то ее регулируют положения статьи 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни» Трудового кодекса Российской Федерации. В данной статье укзано следующее:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Теперь что касается непосредственно высших вопросов:

Учитывается ли при расчете зарплаты факт выхода на работу в праздничный день? Если да, то каким образом?

В силу статье 91 «Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени» ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Поэтому факт выхода на работу в праздничный день также должен быть учтен. Учитываются отработанное работником время в табеле учета рабочего времени.

При этом, если работник работает по графику сменности, то необходимо смотреть является ли этот деть рабочим у сотрудника в соответствии с графиком сменности. Если день рабочий в соответствии с график сменности, то в табеле фиксируется условное обозначение в "Я" или цифровой код «01» - Продолжительность работы в дневное время. В случае если день для работника является выходным в соответствии с графиком сменности, то в табеле вносится обозначение  "РВ" или цифровой код «03» - Продолжительность работы в выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом, обязанность оплатить  работу в двойном размере рабочий праздничный день, установленный графиком сменности содержится в статье 153 «Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни»:

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

И если оплата работы в праздник (двойная) должна учитываться при расчете, то просьба уточнить, наличие переработки считается на конец учетного периода (сводный почасовой расчет) или с момента превышения нормы рабочего времени?

Непосредственно переработку или то, количество часов, которое оплачивается сотруднику как переработка можно увидеть непосредственно в конце учетного периода, так как в организации установлен суммированный учет рабочего времени.

И еще, каковы возможные последствия того, что график работы сотрудника постоянно предусматривает переработку (количество часов по графику изначально больше допустимой нормы рабочего времени)?

В случае если сверхурочная работы превышает для работника 4 часа в течение двух дней подряд и 120 часов в год, то возможны последствия изложенные в статье 5.27 «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020):

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это означает, что на руководителя организации может быть наложен административный штраф в размере до  тысяч рублей. А на саму организацию может быть наложен штраф в размере от 30000 рублей до 50000 рубле.

С уважением, Дарья Кузьмина!