В жизни ребенка не участвует, попыток встретиться с ребёнком не было, учебой и здоровьем не интересовался

Здравствуйте! Ребенку 16лет, отца не помнит, развод состоялся, когда ребенку было 2 года. Алименты 2500руб в месяц. В жизни ребенка не участвует, попыток встретиться с ребёнком не было, учебой и здоровьем не интересовался. Согласия на смену фамилии не даёт. Как быть? Хотим подать в суд. Что для этого нужно? Спасибо большое.

, Гилина, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если согласие отец ребёнка не даёт, тогда можно обратиться в суд, в суде представить доказательства, что отец не участвовал и не участвует в жизни ребёнка, а также мнение самого ребёнка по поводу изменения фамилии.

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ №143).То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Гилина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Знаю, что необходимо его согласие. Но он его не даёт. Вредность. В этом случае как быть? Ребёнку16 лет. Не видела отца, не помнит уже много-много лет. Какие доказательства нужны, чтобы подать в суд? Спасибо большое.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Практика показывает, что проще лишить отца родительских прав, чем добиться решения суда о перемене имени без согласия отца. Лишение родительских прав снимает проблему согласия отца, оно будет не нужно.

Предмет доказывания по обоим делам примерно совпадает — уклонение от содержания и воспитания, дополнительно — мотивы изменения фамилии. В обоих случаях нужно получить документы об уклонении от воспитания, привлечь свидетелей. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев

П.с.вы можете увеличить размер алиментов через суд, но и при обращении с исом о перемене фамилии, и лишении родительских прав, и изменении размера алиментов вам нужно успеть получить решение суда до достижения ребенком возраста 18 лет. Судебный процесс редко занимает менее 6 мес.