Здравствуйте,
Практика показывает, что проще лишить отца родительских прав, чем добиться решения суда о перемене имени без согласия отца. Лишение родительских прав снимает проблему согласия отца, оно будет не нужно.
Предмет доказывания по обоим делам примерно совпадает — уклонение от содержания и воспитания, дополнительно — мотивы изменения фамилии. В обоих случаях нужно получить документы об уклонении от воспитания, привлечь свидетелей. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.
Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить, составить исковое заявление.
С уважением, Андрей Козырев
П.с.вы можете увеличить размер алиментов через суд, но и при обращении с исом о перемене фамилии, и лишении родительских прав, и изменении размера алиментов вам нужно успеть получить решение суда до достижения ребенком возраста 18 лет. Судебный процесс редко занимает менее 6 мес.