Ведение сделки продажи квартиры. Проверка договоров. Я продавец

Здравствуйте.

Необходимо помочь в продаже квартиры.

Я продаю квартиру.

Покупатель берет в ипотеку через банк.

Нужен юрист в этом работающий.

Проверить договор предварительный. Договор купли-продажи. Договор агентский. Подсказать что да как?

  • ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР ЮР
    .doc
  • image
    .png
  • Договор АН Мир Недвижимости продавц~
    .docx
, Сергей, г. Видное
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, для проверки необходимо прикрепить документы.

Сергей
Клиент, г. Видное

прикрепил

Здравствуйте, в целом договор соответствует требованиям ст. 429 ГК РФ, а также разъяснениям, представленным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора». К примеру, важным моментом является условием о стоимости предмета договора, если  ее размер существенен, то

такой договор следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате. Правила статьи 429 ГК РФ к такому договору не применяются.

я не буду останавливаться на этих моментах, так как у вас все в порядке в части соответствия условия договора положениям законодательства. Однако считаю, что следует изменить условие, изложенное в 2.3.2, так как часть стоимости прописана в долях, часть в процентах, приведите в соответствие, указав обе оплаты либо в долях, либо в процентах, естественно с указанием эквивалента рублям.

П. 2.2. является, по сути, лишним, так как далее конкретизируется форма и способы оплаты, в п. 2.3.1 и п. 2.3.2. Продолжу далее.