Имею ли я какие-то права на квартиру в которой прописана, но собственник другой человек

Здравствуйте, нужна консультация по вопросу жилья.

Мой отчим после смерти моей мамы живет в 3-х комнатной квартире, которую он покупал вместе с мамой (когда она была жива), у меня и моей бабушки есть право собственности на доли в этой квартире. Прописана я в двухкомнатной квартире его матери, которая пол года назад умерла, а перед смертью оформила в собственность отчима.

Подскажите, есть ли у меня какие-то права на двухкомнатную квартиру и как разменять трехкомнатную квартиру, чтобы получить свои доли. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

К сожалению у Вас нет никаких прав на двухкомнатную квартиру т.к. факт регистрации в ней не влияет на получение права собственности.

Что касается доли в трех комнатной квартире, то требовать ее размена Вы не можете, Вы можете только после уведомления иных сособственников продать ее.

Если я смог Вам помочь оцените, пожалуйста, ответ.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Прав на двух комнатную квартиру Вы не имеете.

Относительно размена.

1. В письменном виде предлагаете остальным собственникам приобрести Вашу долю за определенную сумму.

2. Если отказываются, либо не отвечают в течении 30 календарных дней, имеете полное право продать свою долю посторонним лицам, это называется преимущественное право покупки.

Таков порядок.

Если смог Вам помочь, оцените ответ, пожалуйста.