8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с бывшими работодателями?

Здравствуйте. Не так давно я работала в одной компании, сеть магазинов так скажем. Проработала два с лишним месяца. После того как написала заявление об увольнении и ушла. Без меня провели инвентаризацию и мне сказали,что не выплатят З.П. Т.к. на точки где я работала не хватает товара на 15000. Я понимаю как это сделали и почему. На точки расположены камеры,которые следят за всем происходящим. Имею ли я право как то доказать свою правоту и то что я не виновата в пропаже товара? Они говорят по факту недостача. Но ведь по мимо меня там работал и сменщик и двери магазина на ночь не закрываются и любой бывший работник или даже админ может зайти и взять что пожелает. Скажите,как лучше поступить,чтоб вернуть зарплату?

Показать полностью
, Дарья Александровна, г. Санкт-Петербург
Евгений Совков
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Трудовым законодательством преду­смотрены два вида материальной ответственности работника: ограниченная и полная. Полная материальная ответственность является скорее исключением из общего правила и может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмот­ренных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.
В случае заключения договора о полной материальной ответственности работнику вверяется определенное имущество, за недостачу которого он в ответе.
Привлечь работника к материальной ответственности можно лишь при наличии четырех условий в совокупности:
им причинен прямой действительный ущерб; его поведение являлось противоправным; в действиях или бездействии работника присутствует вина; между деянием и последствиями имеется причинно-следственная связь.
При отсутствии хотя бы одного из перечисленных выше условий привлечение к материальной ответственности будет признано незаконным. По закону Вам обязаны выдать зарплату в последний день увольнения. В Вашем случае могу дать только один совет: пишите исковое заявление в суд.

Удачи Вам!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как бывшая жена, может без согласия бывшего мужа, передать их общего ребенка на воспитание ему?
Как бывшая жена , может без согласия бывшего мужа , передать их общего ребенка на воспитание ему?
, вопрос №4091089, Александр, г. Москва
Трудовое право
Как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог?
Я беременна. Принесла работодателю вот справку на легкий труд(фото прилагаю). Так как работы,которая мне сейчас будет подходит по нормам санпина полностью нет у работодателя,то меня попросили принести справку от гинеколога: на отпуск с сохранением заработной платы. Гинеколог ответил отказом и заведующая женским отделением тоже.Говорят такие справки не дают. Работодатель утверждает,что должны и просил написать жалобу в минздрав. Что мне делать в сложившейся ситуации?как выбраться из этого замкнутого круга работодатель-гинеколог? Мне нужен письменный ответ,чтобы показать работодателю свои права
, вопрос №4090525, Татьяна Дунаева, г. Москва
Алименты
Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме
Здравствуйте. Муж платит бывшей супруге алименты на содержание двоих детей, на одного ребенка 1/4 на второго 1/6, в сумме получается 41%, в браке с ним у нас родилось двое детей и на руках имею исполнительные листы о том, что он и мне должен платить на двоих детей. Вопрос: если он подаст иск к бывшей жене на снижение алиментов может ли суд его не удовлетворить, если мы находимся не в разводе и проживаем вместе? Просто получается она будет на двоих детей получать 41%, а я на двоих детей 9%. Так как я нахожусь в декретном отпуске это сильно ударило по нашему финансовому положению и получается я нахожусь полностью на содержании мужа.
, вопрос №4090385, Марина, г. Сочи
Трудовое право
Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного)
Здравствуйте, была беременна,но не выходила на больничные. Также после родов пять месяцев работала и не уходила в декрет по уходу за ребенком. Теперь ушла, но у меня нет на руках никакого больничного, возможно потеряла из за этого работодатель не может меня отправить в декрет(причем работодатель просит хотя бы номер больничного). Как быть? Где его взять? И не прошел ли у него срок? Так же в пенсионном фонде сказали ,что сейчас можно и работать и получать декретные. Как то можно получить эти деньги, причем не судясь с компанией в которой работала, так как не хочу портить отношения
, вопрос №4089991, Ксения, г. Хабаровск
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.11.2012