В отношении реализации права компенсации за найм жилья уволенного военнослужащего

Здравствуйте. Я пенсионер ФСБ, выслуга 23календаря, признан нуждающимся на получение жилищной субсидии. В настоящее время переехал в другой регион(отличный от прохождения службы) Перевел пенсионное дело по месту временного проживания. Заключил договор найма жилого помещения со своей матерью(она собственник двух квартир, в одной проживает сама, другую сдала мне). После чего я и члены моей семьи зарегистрировались в квартире по месту пребывания. собрал документы для получения компенсации. Получил отказ в предоставлении данного права, оснований не привели. Планирую судиться, но есть опасения, что в ходе судебных разбирательств суд может придти к выводу что я и моя семья будут признаны членами семьи собственника(то есть моей матери). Что означало бы утрату оснований для нахождения в очереди на жильё. Вопрос. Что нужно сделать чтобы у суда небыло ни единого шанса признать меня членом семьи собственника.?

, Евгений, г. Петропавловск-Камчатский
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

                    Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» п.11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.При этом супругами считаются лица, брак которых зарегистрирован в органах записи актов гражданского состояния (статья 10 Семейного кодекса Российской Федерации, далее — СК РФ). Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма).

Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

             Исходя из вышеприведенных норм, для признания членом семьи важен факт совместного проживания, если вы проживаете отдельно и не ведете общее хозяйство, признание судом членами семьи матери вам не грозит. Кроме того, у вас есть договор найма, причин усомниться в нем суду я не вижу, особенно если вы покажете ежемесячную оплату по договору.

               Согласно ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания того, что вы являетесь членом семьи матери лежит на противной стороне, им нужно будет доказать: факт вашего с матерью совместного проживания и ведения совместного хозяйства, фиктивность договора найма и наличие воли матери на вселении вас и вашей семьи как членами своей семьи и т.д. Исходя из того как вы описали ситуацию  доказать  это противной стороне практически нереально.

              У  противной стороны имеется  только факт вашей регистрации в квартире матери, однако Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» "Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами".

Желаю удачи!

Евгений
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
большое спасибо, вы придали мне уверенности в предстоящем судебном процессе.