Налог с продажи автомобиля в собственности менее 3 лет

Добрый день

Изначально автомобиль покупался в лизинг (общая сумма 740 000 руб) и был оформлен на юр фирму в 2014г. В 2017г лизинг был выплачен и с юр фирмы автомобиль переоформил по ДКП на себя (физ лицо). В ДКП указана была сумма 10 000 рую. Сейчас продал автомобиль за 630 000 руб. (На момент продажи в собственности автомобиль находился менее 3 лет)

Вопрос как подать декларацию в налоговую, чтобы не платить налог?

, Александр, г. Москва
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Так как авто продано выше покупной цены, то уплачивается налог:

Согласно 224 статье Налогового Кодекса РФ, налоговая ставка на доход от продажи автомобиля равна 13% от вырученной суммы.

Этот процент действителен для граждан РФ.

Для нерезидентов 30%.

Налоговую декларацию нужно подать лишь в том случае, если   Вы продали машину, которой владели менее 3-х лет.

Если не подадите декларацию, то действует норма:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос как подать декларацию в налоговую, чтобы не платить налог?

Александр

Александр, добрый день! В Вашей ситуации никак поскольку занизив стоимость авто в договоре купли продажи по которому он был приобретен  у юрлица Вы лишили себя возможности учесть расходы на приобретение авто для уменьшения налоговой базы от продажи данного авто, максимум Вы сейчас можете заявить в декларации налоговый вычет максимальный размер которого 250 тыс., с разницы между 630 тыс. и 250 тыс. придется уплатить 13% ндфл. И как понимаю налог на материальную выгоду вследствие покупки авто по заниженной стоимости также не уплачивался и не декларировался? Можно было бы попробовать учесть его в расходах

Александр
Клиент, г. Москва

Андрей, добрый день!

Нет, никакие декларации не подавал…

А что будет если подать декларацию и приложить к ней «обновленный» договор на покупку в 2017г. на 730 000 р.? Будут ли проверять?

Будут ли проверять не скажу, но вполне могут, в том числе запросив данные у продавца у которого они должны еще сохранится