Какой срок реализации имущества

Добрый день! Подскажите пожалуйста в какой срок должна происходить оценка автомобиля с момента его ареста судебным приставом!? 22 июля на мою машину пристав наложила арест без права пользоваться и на ответственном хранении у меня. и все больше никаких действий. Оценщик машину не оценивал. И когда пристав обязан ее выставить на реализацию?! Какие вообще сроки реализации по закону?! Спасибо!

, Ольга, г. Ставрополь
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга!

Данный вопрос регулируется статьями 85, 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

В течение месяца судебный пристав-исполнитель должен провести оценку арестованного имущества.

Затем в течение 30 дней передать ее на реализацию.

Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика.
Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.