8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг в процедцре банкротства

Добрый день! Подскажите пожалуйста. 13 мая 2020 года ооо было признано несостоятельным банкротом и открыто конкурсное производство. также назначено судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах проведения конкурсного производства в отношении этой ооо и вопроса пролдлении срока конкурсного производства на 03.11.2010. 22.02.2019 ПО РЕШЕНИЮ АРБИТРАЖНОГО СУДА было взыскано с данной ооо основной долг и проценты по договору в пользу нашей ооо. исполнительный лист был направлен приставам и находится ипс производство у приставов. О процедуре банкротсво узнали сегодня только. Есть ли шансы взыскатьт задолженность?

Показать полностью
, Анастасия, г. Казань
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

У вас в тексте странности с датами. Общий принцип конкурсного производства состоит в том, что необходимо подать требование кредитора в рамках дела о банкротстве. Что касается реальности получения задолженности, то что то конкретное можно сказать только изучив дело о банкротстве.

0
0
0
0
Макар Коляда
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!
В статье 126 Закона о банкротстве (127-ФЗ) прямо сказано, что любое исполнительное производство должно быть прекращено после возбуждения дела о банкротстве.
В статье 69.1 Закона об исполнительном производстве (229-ФЗ) указано, что пристав сам обязан направить все материалы арбитражному управляющему, который проводит процедуру банкротства. Номера исполнительного производства не указано, поэтому не могу проверить, сделал ли это пристав. Скорее всего, нет — приставы завалены работой и, как правило, конечно, за банкротством должников никогда не следят.
В конкурсном производстве взыскание долгов производится только через арбитражного управляющего. Поэтому вижу два варианта, которые позволят вам вступить в реестр требований кредиторов и ждать результатов рассмотрения дела о банкротстве:
1. Направить заявление о включении в реестр в установленном Законом о банкротстве порядке — в арбитражный суд, должнику и его управляющему
2. Написать заявление приставу с требованием передать документы управляющему в установленном законом порядке
Я бы выбрал второй вариант, так как в материалах исполнительного производства есть документы — основания возникновения задолженности, а в первом случае вам их, возможно, придется собирать дополнительно.
Со своей стороны, готов помочь с подготовкой документов — подробнее прошу обращаться в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Банкротство
Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, хочу подать на банкротство по 2 кредитам. Есть также кредитная карта (по ней задолженность около 20 тыс.). Могу я оплачивать долг по кредитной карте, даже тогда когда подам на банкротство.
, вопрос №4099529, Карина, г. Москва
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.08.2020