8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Ответственность ВРАЧА психиатра в мед.комиссии по трудоустройству

Здравствуйте. Я работаю в частном мед.центре врачом психиатром в составе врачебной комиссии для трудоустройства граждан. По 302 приказу, все люди, кот.устраиваются на работу обязаны предоставлять нам справки от участкового психиатра, о том состоит или не состоит данный человек на учёте. И в зависимости от этого я его допускаю или нет к той или иной процессии. НО по факту справки приносят не все, т.к.это дорого людям за каждую справку платить и они приходят к нам без них. Мой начальник, т.е.учредитель сказал нам и без этих справок пропускать людей. И получается, что на момент осмотра я человека вижу и допускаю к работе, но я не могу знать болен он или нет! а если он без справки и является шизофреником (в ремиссии то они могут быть совершенно адекватными нормальными людьми), то возникает ВОПРОС: Если он войдёт на работе в психоз (обострение заболевания) и на работе убьёт кого или причинит вред, то КТО будет нести ответственность??? Я, как врач психиатр его допустивший или врач профпатолог, который завершает как бы всю комиссию и даёт заключение о допуске (он главный в комиссии врачебной) или же наш директор?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Галина!

На этот счет имеется ст. 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В ней указано, что возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, медицинской организацией, не освобождает медицинских работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, первоначально гражданскую правовую ответственность несет медицинская организация, а затем медицинские работники (врач-психиатр и врач-профпатолог). Это может быть в том числе и уголовная ответственность.

1
0
1
0

По приказу Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н нет прямых указаний об истребовании такой справки у работников, но есть ссылки в пункте 9 порядка прохождения предварительного медицинского осмотра на решение врачебной комиссии, проводившей обязательное психиатрическое освидетельствование (в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации), а в пункте 6.1 на другие медицинские документы и взаимодействие с другими медицинскими организациями. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Галина.

 Мой начальник, т.е.учредитель сказал нам и без этих справок пропускать людей.
 то возникает ВОПРОС: Если он войдёт на работе в психоз (обострение заболевания) и на работе убьёт кого или причинит вред, то КТО будет нести ответственность??? 

В такой ситуации нужно руководствоваться в том числе трудовым законодательством, Вы ведь в первую очередь являетесь работником и состоите в трудовых правоотношения со своим работодателем.

В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:



Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) 

Также согласно положениям статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора следует что:



Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

Здесь Ваш руководитель требует выполнения от Вас трудовых обязанностей, которые в свою очередь по своему содержанию при отсутствии у данных лиц необходимой справки, направлены на их оформление в нарушение иного федерального законодательства, в частности приказа Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н -http://www.consultant.ru/docum...

В тоже время, не выполнять распоряжения работодателя связанные непосредственно с Вашей трудовой функцией, в силу требований закона, условий трудового договора и должностной инструкции, правил внутреннего трудового распорядка, Вы не можете, иначе это будет являться нарушением дисциплины труда, за что также предусмотрена дисциплинарная ответственность.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок следует что:



Дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

 В соответствии с требованиями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
соблюдать трудовую дисциплину;

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:



Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей

Из чего следует что, выполнять в рамках трудового законодательства РФ и трудовых правоотношений распоряжения работодателя необходимо если они касаются непосредственно Вашей трудовой функции.

В случае, если распоряжение противоречит законодательству РФ, в сфере проведения медицинских осмотров, Вам со своей стороны для исключения факта несения ответственности в дальнейшем, что возможно, необходимо подать своему работодателю служебную записку, в которой указать на данные нарушения в его распоряжении которые насколько я понял из вопроса носят сугубо устный характер, и указать на то, что их необходимо устранить. если же руководитель считает по иному, потребовать в служебной записке вынести локальный акт в виде приказа, в котором данное распоряжение отобразить  юридически, т.е. приказ о том, чтобы пропускать без этих справок людей.

С приказом Вас обязаны ознакомить под роспись в силу требований статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:



Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Таким образом Вы зафиксируете тот факт, что это не Вы лично таким образом пропускаете людей, а по распоряжению Вашего непосредственного руководителя.

0
0
0
0
Я, как врач психиатр его допустивший или врач профпатолог, который завершает как бы всю комиссию и даёт заключение о допуске (он главный в комиссии врачебной) или же наш директор?

В соответствии с положениями  Федерального закона  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования следует что:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право ...1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей,

Статья 79. Обязанности медицинских организаций
 

1. Медицинская организация обязана:
2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;
0
0
0
0

Также можете потребовать отдельным заявлением, выдать Вам заверенную копию приказа о  том, чтобы пропускать без справки этих людей, в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует что:



По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

За отказ работодатель может понести административную ответственность в случае проверки со стороны трудовой инспекции или прокуратуры.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Трудовое право
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
Здравствуйте я получил ранение на сво мне сказал врач что мне дадут рекомендацию на реабилитацию но наш комбат в полку не даёт реабилитации сразу на боевое задание отправляете
, вопрос №4090619, Сергей, г. Иркутск
Исполнительное производство
Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц?
4 исполнительных производства. Надо платить за квартиру, врачи беременной девушки, можно ли сделать отсрочку одного исполнительного производства хотя бы на месяц? Если да то какую причину предоставить
, вопрос №4090464, Андрей, г. Москва
Военное право
Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было
Добрый день. Я получил ранение и в госпитале обнаружили ВИЧ и гепатит с. Когда подписывал контракт и проходил медкомиссию этого не было. Могу ли я доказать что эти болезни я получил при прохождении службы и комисоваца по группе Д?
, вопрос №4089873, Иван, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия
Прошу дать примеры судебной практики связанной с применением Ф.З. "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" от 25.06.2002 № 73-ФЗ. Вопрос связанный с поверхностной обработкой ВОАН(курган) отнесен к региональному культурному наследию. Как можно определить степень ответственности и нанесенный вред кургану, а значит и меры ответственности применяемые нарушителям сохранности объектов археологического наследия.
, вопрос №4089826, Сергей, г. Нарьян-Мар
Дата обновления страницы 20.08.2020