Хочу продать квартиру и перенести право пользования на др квартиру

100% собственность у меня, однако в квартире зарегистрировано право пользования жилым помещением недееспособной матери, прописанной в ПНИ и живущей там .

Хочу продать квартиру и перенести право пользования на др квартиру

, виктория, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Виктория!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Поскольку недееспособный гражданин не зарегистрирован в квартире, Вы можете спокойно ее продать, право проживания прописать можете в новом ДКП.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить договор купли-продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

виктория
Клиент, г. Москва
Сергей, спасибо. Однако органы опеки контролируют такие сделки, так как они защищают права недееспособных. И могут опротестовать сделку. Право пользования жилым помещением и является по сути возможностью вернуться и проживать в квартире, те фактически это регистрация

Вы можете уведомить органы опеки о сделке и согласовать вопрос, это обычная практика, в новом договоре как и указывал пропишите условия о проживании.