Моя супруга зарегестрированая по адресу проживания и являющаяся собственником не проживала три года по

Добрый день, я бы хотел уточнить вопрос о перерасчете газоснабжения. Моя супруга зарегестрированая по адресу проживания и являющаяся собственником не проживала три года по месту регистрации, по мимо нее в доме проживают еще несколько собственников и они этот промежуток времени пользовались услугой газоснабжения, набежал долг, дело было передано в суд и вынесен вердикт о взыскании задолжности с собственников, как ей поступить в данной ситуации если она не пользовалась газом в о время начисления задолжности.

, владислав, г. Краснодар
Наталия Каменская
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Владислав!

Суд правомерно взыскал со всех собственников задолженность. Ваша супруга должна была обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчете задолженности, уведомить о том, что она не проживает, представить  определенный пакет документов.

Вы можете ознакомится более подробно с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета.

Надеюсь, информация в данном разделе поможет в дальнейшем избежать подобных ситуаций.