За какой период можно делать перерасчет за содержание жилья,при изменении площади в меньшую сторонуу

здравствуйте,за какой период можно делать перерасчет за содержание жилья?Ранее были предоставлены документы с площадью 53 кв м,а а сейчас принесли новые документы с площадью 50 кв.м и просят сделать перерасчет за 2 года.

, Ольга, г. Чита
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Срок перерасчета коммунальных платежей является общим, то есть составляет так же три года.

В связи с этим, предъявление требований о перерасчете за два последних года, при наличии и подтверждении соответствующих оснований, будет обоснованным и законным.