Пенсия в РФ гражданину без регистрации

Добрый день! Мой отец (гражданин ДНР) достиг пенсионного возраста и имеет гражданство РФ, но не имеет постоянной регистрации в РФ. Как ему можно оформить пенсию? Какими документами подтвердить, что он проживает в РФ, помимо "прописки"? Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Следует в начале обратиться к положениям федерального законодательства, указывающего на  основания для получения страховой пенсии по старости в РФ.

В соответствии с положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 21. Порядок установления страховых пенсий, выплаты и доставки страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии следует что:

1. Установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение ... по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией.

Также согласно положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 28 ноября 2014 года N 958н «Об утверждении перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению» следует что:

2. Для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие… место жительства

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом территориальные органы ПФР РФ сами запрашивают сведения  сведения о месте жительства  на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, что в том числе следует из разъяснений ПФР РФ размещенных по следующей официальной ссылке::

Документы, которые ПФР запрашивает самостоятельно

http://www.pfrf.ru/info/smev/d...

Из чего следует, что ему необходима постоянная регистрация по месту жительства в РФ, и фактически проживать также ему необходимо постоянно в РФ иначе его  в случае проверки могут лишить выплаты пенсии.

 В соответствии с положениями Федерального закона  «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 26. Сроки выплаты и доставки страховой пенсии следует что:

5. Пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;
3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Т.е. по общим положениям действующего федерального законодательства РФ, пенсионер обязан извещать Пенсионный фонд РФ об изменении обстоятельств послуживших основанием для назначения ему пенсии, которые могут повлиять на право, таким может являться фактическое постоянное проживание за пределами в РФ, даже когда в РФ он зарегистрирован постоянно.

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Следует также ознакомиться с положениями Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения

Статья 7

При переселении пенсионера в пределах государств — участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера.

http://docs.cntd.ru/document/1...