Подскажите пожалуйста, если она их будет кому-то скидывать, могу ли я написать заявление?

Мои личные фотографии!

Добрый день! У меня такой вопрос. Я скидывала свои фотографии своему молодому человеку (они эротического характера),его Мама каким-то образом нашла эти фотографии,хотя при этом телефон молодого человека всегда у него. Как он сказал,то она через ноутбук зашла как-то к нему в Wats Up. Возможно даже взломала,я не знаю. Подскажите пожалуйста,если она их будет кому-то скидывать,могу ли я написать заявление? Или подать на неё в суд?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Наталья Куркина
Юрист, г. Тверь

здравствуйте. конечно, если ваши фото будут распространяться без вашего согласия, вы можете обратиться в полицию.  "137 УК РФ, незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или СМИ "

вы можете обратиться в полицию.  «137 УК РФ,

Куркина Наталья

В полицию не стоит. Это подследственность Следственного комитета, туда и нужно обращаться. Дело частно-публичного обвинения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если она их будет кому-то скидывать, могу ли я написать заявление? Или подать на неё в суд?

ксения

Ксения,

да, конечно можете.

В действиях мамы усматривается состав преступления, предусмотренный данной статьёй закона:

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.