Здравствуйте, мама прописана временно по месту прибытия, то есть временная регистрация

Здравствуйте, мама прописана временно по месту прибытия, то есть временная регистрация. Маме 73 года. Прописала временно в городе, а живёт за городом, Сосновский район. Там проблематично, с больницами, с пенсионным. Решили сделать так, чтобы ей легче было в городе. Сейчас для кредита нужна постоянная прописка. Вопрос такой, можно ли остаться получать пенсию по временной прописке или обязательно нужно все переоформлять если будет постоянная?

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Вопрос такой, можно ли остаться получать пенсию по временной прописке или обязательно нужно все переоформлять если будет постоянная?

Светлана

Добрый день!

Пенсию можно получать по месту жительства (не обязательно по месту постоянной регистрации), поэтому вы можете продолжать получать пенсию по месту временной регистрации.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.