Каковы, условия риски, что делать если не устроили условия ипотеки, возвращается ли бронь?

Бронирование квартиры, что нужно знать? Каковы, условия риски, что делать если не устроили условия ипотеки, возвращается ли бронь?

, Анна, г. Великий Новгород
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Что Вы понимаете под бронированием квартиры?

Если Вы заключаете с потенциальным продавцом квартиры предварительный договор купли-продажи и оплачиваете по нему задаток, то в случае Вашего отказа от сделки оплаченный Вами задаток останется у продавца.

Если Вы заключили предварительный договор купли-продажи и оплатили часть средств, но не в качестве задатка, а в качестве аванса, то данный аванс должен быть Вам возвращен в случае незаключения основного договора купли-продажи.

Если Вы просто забронировали квартиру у Застройщика, то он на оговоренный с Вами период времени снимает квартиру с продажи и в случае Вашего отказа от заключения сделки после окончания данного периода выставляет квартиру опять на продажу и Вы ничего не теряете.