Какое заявление мне писать при постановке на учёт в своей опеке

Добрый день. У меня оформлена предварительная опека на ребенка на 6 мес. Ребенок с другого города той же области. В нашей опеке сейчас специалист в отпуске. Выполняет обязанности другой. Какое заявление мне писать при постановке на учёт в своей опеке. Специалист не знает. Я знаю, что мне нужно открыть наминальный счёт на ребенка. Положены мне деньги на летнее оздоров.? В опеке не знают.

, Диарика, г. Мурманск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Диарика!

По смыслу ниже процитированного закона Вы имеете те же права, что и постоянные опекуны. Поэтому, если законом субъекта деньги на летнее оздоровление выплачиваются опекунам, то и Вы вправе на них рассчитывать.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 12. Предварительные опека и попечительство4. Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).

Для открытия номинального счета опекун (попечитель, приемный родитель) должен обратиться в банк и предъявить решение органа опеки о назначении его опекуном. Данный момент разъяснен прокуратурой здесь https://genproc.gov.ru/smi/new...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
мне нужно открыть наминальный счёт на ребенка. Положены мне деньги на летнее оздоров.? В опеке не знают.

Диарика

Добрый день!

В соответствии с ФЗ об опеке и попечительстве временный опекун обладает почти такими же правами как и постоянный опекун, за небольшим исключением, поэтому вы вправе действовать с правами опекуна и рассчитывать на выплаты которые положена на ребёнка в вашем регионе.

Временно назначенные опекун или попечитель обладают всеми правами и обязанностями опекуна или попечителя, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).