И какой будет штраф или до каких суток могут посадить?

Могут ли меня вызвать в суд по статье 20.21 КоАП РФ по смс? И какой будет штраф или до каких суток могут посадить?

, Илья, г. Новошахтинск
Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно п 2.1. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25 декабря 2013 г. N 257 «Об утверждении Регламента организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений»

Посредством СМС-сообщений участники судопроизводства могут быть извещены о месте, дате и времени судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий в рамках гражданского, уголовного и административного судопроизводства и судопроизводства по материалам о грубом дисциплинарном проступке военнослужащего.

Согласно п. 2.3. Извещение посредством СМС-сообщения осуществляется только с согласия участника судопроизводства, то есть на добровольной основе.
Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской (приложение N 1), в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который оно направляется, а также подтверждение отсутствия блокировки на получение сообщений с коротких номеров и буквенных адресатов.

Возможно, с Вас взяли такую расписку при составлении протокола, исключать сего факта нельзя.

ст. 20.21 КоАП РФ Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Являться или не являться — решать, конечно Вам, но, как показывает практика, лучше явиться, раскаяться в содеянном и попросить судью назначить штраф.

Удачи.