Могут ли начислять пени по коммунальным платежам после суда, если уже был суд и на ту сумму долга которая была присвоена?

, филиппова Алла анатольевна, г. Челябинск
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За неоплату или несвоевременную оплату коммунальных услуг предусмотрено начисление пеней в следующем размере (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ; п. 159 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354):
1) за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, — 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы;
2) за каждый день просрочки начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты — 1/130 ставки рефинансирования Банка России на день фактической оплаты от не выплаченной в срок суммы.

Пени начисляются по день фактического исполнения оплаты долга, поэтому факт вынесения решения суда, в котором отражена сумма пени не играет роли.

Вы можете попытаться уменьшить сумму присужденных к взысканию с Вас пени, обжаловав вынесенный судебный приказ, далее в порядке искового судопроизводства.