Документальное оформление прав на маломерное судно

Добрый день, уважаемые правоведы!

У меня возникла следующая ситуация, требующая юридического разрешения.

Я совместно с товарищами владею двумя маломерными судами (прогулочными катерами) — каждый из катеров был куплен напополам — 50% доли мои, 50% доли товарищей (один в одном катере, другой в другом).

Отношения наши мы никак не оформляли, я просто дал им часть своей суммы и они оформили катера на себя. Но время идет, катера катаются по речке и приносят прибыль. Может возникнуть ситуация, когда товарищи скажут, что катера их и денег они никаких не получали.

Как в такой ситуации юридически закрепить наши отношения?

Через договор купли-продажи? Какие есть риски в этом случае? Сможет ли другая сторона признать такой договор не заключенным?

И какой датой делать такой договор, чтобы не пропустить срок исковой давности по нему?

Или лучше оформить отношения через договор займа?

Регистрировать право собственности на катера не хочется, поскольку придется платить много налогов. Хочется просто оформить наши отношения договором и все.

, Борис, г. Великий Новгород
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Борис!

В целом Ваши отношения очень подходят под договор простого товарищества (ст. 1041 Гражданского кодекса РФ).

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли.

В силу статей 1042 и 1050 Гражданского кодекса РФ ваш вклад подлежит возврату из общего имущества товарищества при прекращении или расторжении договора другим товарищем, если имущество зарегистрировано на него.

Минус договора состоит в том, что в период его действия ответственность по обязательствам товарищи несут солидарно (ч. 2 ст. 1047 ГК РФ).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отношения наши мы никак не оформляли, я просто дал им часть своей суммы и они оформили катера на себя.

Борис

Тут нужно смотреть подлежат ли катера регистрации или нет.

Если они подлежат регистрации, но этого не было сделано — то право собственности на них не возникло в принципе.

Как отмечено в ст. 15 «Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации» от 07.03.2001 N 24-ФЗ

2. Право собственности на судно или часть судна возникает с момента государственной регистрации такого права в Государственном судовом реестре, Российском международном реестре судов или реестре маломерных судов.

Поскольку право собственности подлежит регистрации то по правилу ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно, тут можно пойти двумя путями или требовать заключить договор займа. При этом, чтобы он не был оспорен по безденежности обязательно составить расписку в которой указать, что от Вас были получены указанные средства.

Или заключить договор простого товарищества в котором прописать, что передавались средства на покупку катеров.

В силу ст. 1041 ГК РФ

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

В свою очередь в силу ст. 1050 ГК РФ

2. При прекращении договора простого товарищества вещи, переданные в общее владение и (или) пользование товарищей, возвращаются предоставившим их товарищам без вознаграждения, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 настоящего Кодекса.

В таком случае, Вы можете требовать возврата оплаченной Вами суммы на их приобретение.

Борис
Клиент, г. Великий Новгород

Договор простого товарищества наверное не подойдет — уже создано ООО. Но катера оформлены и зарегистрированы на товарищей.

Если идти по пути договора займа, то по нему заемщик обязуется вернуть определенную сумму — сумма будет возвращена и катер перейдет к товарищам. Или можно сделать договор займа без обязанности его возвратить?

А что с договором купли-продажи? Может через него оформить покупку половины катера, но без последующей регистрации?

Договор простого товарищества наверное не подойдет — уже создано ООО.

Борис

Это не мешает заключению такого договора.

Если идти по пути договора займа, то по нему заемщик обязуется вернуть определенную сумму — сумма будет возвращена и катер перейдет к товарищам. Или можно сделать договор займа без обязанности его возвратить?

Борис

Займ в любом случае предполагает возврат, вопрос только в сроках такого возврата.

А что с договором купли-продажи? Может через него оформить покупку половины катера, но без последующей регистрации?

Борис

Здесь можно попробовать заключить договор на 1/2 часть катера, однако как уже указал, право собственности возникнет только после регистрации.

Перерегистрация катера в данном случае будет обязательной.

Как отмечено в Приказе МЧС России от 24.06.2016 N 340

6. При наличии оснований возникновения права собственности на судно у нескольких лиц государственная регистрация общей собственности осуществляется в одном органе регистрации по заявлениям каждого участника общей долевой собственности либо одного из них в присутствии остальных, а в случае их отсутствия — при наличии у него доверенности(ей), оформленной(ых) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом в договоре обязательно пропишите, что денежные средства за долю были получены в полном объеме, что исключит возможность его оспаривания.