Здравствуйте Временно трудоустроенный государственный служающий

Здравствуйте! Временно трудоустроенный государственный служающий (устроен во время декретного отпуска основного работника) имеет ли право на присвоение классного чина? В служебном контракте отсутствует положение исключающее рост по службе. Заранее спасибо за ответ.

, Даяна, г. Якутск
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Даяна! Классный чин присваивается государственному служащему независимо от того, срочный или бессрочный у него контракт.

В силу п. 4 Положения о порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим (утв. Указом Президента РФ от 01.02.2005 N 113)

4. Классные чины присваиваются федеральным гражданским служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью гражданской службы в пределах группы должностей гражданской службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности государственной гражданской службы Российской Федерации (далее — гражданская служба) в предыдущем классном чине и в замещаемой должности гражданской службы.

Если Вы не имеете классного чина, то Вам присвоят первый классный чин.

Первый классный чин гражданской службы присваивается федеральному гражданскому служащему, не имеющему классного чина гражданской службы и замещающему должность гражданской службы, по которой производится присвоение классных чинов гражданской службы.

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на возмездной основе. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Даяна
Клиент, г. Якутск
Спасибо за Ваш ответ! на какой нормативно-правовой документ можно ссылаться?

Ссылайтесь на п. 4 — 7 Положения.Там определён порядок присвоения первого классного чина и ограничение на то, временный или постоянный контракт не содержится.