Соседи мусорят. Что делать?

Здравствуйте. Соседи постоянно выбрасывают мусор с балкона. Что можно сделать? Есть ли наказание по закону?

, Сергей, г. Ангарск
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей!

Если у Вас есть возможность снять  - эти противоправные поступки, то снимите и напишите заявление участковому с приложением данной записи на диске, только обязательно напишите адрес соседей.

КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта
Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Не совсем то, но полагаю что их деяния можно подписать под данную статью, особенно если это происходит и в самом подъезде.

Эдуард, а причем здесь Иркутская область?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Сергей!

Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении к административной ответственности.

Закон Иркутской области от 12 ноября 2007 г. N 98-ОЗ «Об административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства городов и других населенных пунктов Иркутской области» (

Статья 6. Загромождение и (или) захламление придомовой территории, территории общего пользования, прилегающей к частным домовладениям, другой территории общего пользования строительным материалом, дровами, углем, металлоломом, грунтом, иными предметами (имуществом) либо мусором, а равно складирование данных объектов на указанной территории

Загромождение и (или) захламление придомовой территории, территории общего пользования, прилегающей к частным домовладениям, другой территории общего пользования строительным материалом, дровами, углем, металлоломом, грунтом, иными предметами (имуществом) либо мусором, а равно складирование данных объектов на указанной территории -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!