Документация при оказании транспортных услуг

Оказание транспортных услуг. Какие документы являются обязательными для предоставления заказчику? Является ли обязательной Товарно-транспортная накладная при перевозке груза, кто ее оформляет- перевозчик или грузовладелец? Достаточно ли подписанного путевого листа?

Какими документами регламентируются отношения при оказании таких услуг, где почитать?

, Евгения, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения.

Какие документы являются обязательными для предоставления заказчику?

Евгения

Условия оплаты указываются в договоре-заявке. В частности это: Акт выполненных работ, счет, и счет фактура если вы принимаете платеж с НДС, а также ТТН и ТН. Эти документы прописываются в договоре-заявке в графе «Условия оплаты».

Является ли обязательной Товарно-транспортная накладная при перевозке груза

Евгения

ТТН является обязательной при перевозке груза. Она подтверждает факт оказания услуг по перевозке груза. Если заказчик не оплати ваши услуги, без ТТН вам будет крайне сложно доказать факт оказания услуг Заказчику. Иными словами товарно-транспортная накладная служит для учета транспортной работы и расчетов заказчиков с перевозчиком за оказанные услуги по перевозке грузов.

кто ее оформляет- перевозчик или грузовладелец?

Евгения

ТТН оформляется компанией — отправителем груза ( грузовладельцем)  по унифицированной форме № 1-Т.

Какими документами регламентируются отношения при оказании таких услуг, где почитать?

Евгения

все условия по перевозке грузов указаны в Законе от 8 ноября 2007 г. № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Достаточно ли подписанного путевого листа?

Евгения

путевой лист является внутренним документом компании. Иными словами составляется для транспорта находящегося в вашей собственности. Если перевозчики будут наемные ИП и физ.лица, то вам оформлять путевые листы не нужно.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения! Документооборот зависит  от вида транспорта и от типа услуг, предлагаемых клиентам.

Согласно ч. 2 ст. 720 ГК РФ сторонам предоставлена возможность удостоверить приемку оказанных услуг путем составления акта либо иного документа.

2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.

Согласно ч. 2 ст. 785 ГК РФ

…2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Необходимость оформления путевого листа при перевозке грузов продиктована Федеральным законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ (ред. от 18.03.2020) «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Путевые листы необходимы той организации, сотрудники которой фактически осуществляют работы на транспорте или спецтехнике. Путевые листы подтверждают, что техника работала, а не простаивала, а также являются документальным обоснованием расходов на ГСМ.

В соответствии с ч. 2 ст. 6 вышеуказанного Устава запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство. Формы путевых листов грузового автомобиля утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте»http://www.consultant.ru/docum...

Если для подтверждения расходов составляется только акт оказанных услуг, то в нем необходимо отразить более подробно информацию об оказанных услугах. Либо можно составить подробный отчет к акту. Составленные  документы должны содержать обязательные реквизиты, установленные частью 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О бухгалтерском учете» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

http://www.consultant.ru/docum...

Для такого вида транспортных услуг, как перевозка, необходимы договор перевозки и товарно-транспортная накладная (ТТН). Организация-грузоотправитель обязана составить ТТН, которая и будет являться первичным документом для учета расходов на услуги перевозчика.