Могу я написать заявление на отпуск перед декретом на эти 80 дней?
Здравствуйте.
За период работы накопилось 80 неотгулянных дней отпуска. Могу я написать заявление на отпуск перед декретом на эти 80 дней?
, Мария, г. Москва
Надежда Кашина
Добрый день, Мария!
В соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ:
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Ежегодный оплачиваемый отпуск беременной предоставляется в полном объеме и независимо от того, сколько Вы отработали у данного работодателя (то есть не имеет значения, отработали ли Вы стаж, необходимый для предоставления полного отпуска).
Если у вас остались дни, неиспользованные в прошлые периоды отдыха, присоединить их к преддекретному отпуску не получится, компенсация за этот промежуток может быть выплачена после увольнения.