Здравствуйте, сегодня у меня суд по моему исковому заявлению на моральную компенсацию на водителя который

Здравствуйте, сегодня у меня суд по моему исковому заявлению на моральную компенсацию на водителя который причинил смерть двум и более лиц, он сидит сейчас в колонии, в этой аварии погиб мой муж, у нас остался совместный ребёнок 10лет. Я могу подать ходатайство на алименты до совершеннолетия моего сына, какие нужны для этого документы? Благодарю.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, имеете право — это называется возмещение вреда, в результате смерти кормильца.

 В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:
нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;
ребенок умершего, родившийся после его смерти;
один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти.
Один из родителей, супруг либо другой член семьи, не работающий и занятый уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами умершего и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.
2. Вред возмещается:
несовершеннолетним — до достижения восемнадцати лет;
обучающимся старше восемнадцати лет — до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет;
женщинам старше пятидесяти пяти лет и мужчинам старше шестидесяти лет — пожизненно;

инвалидам — на срок инвалидности;
одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, — до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.