Уважительная причина пропуска принятия наследства

Здравствуйте.

Умер друг семьи, он был моим крестным.

Составил на меня завещание в 2005г, завещание никому не передавал, о том что я наследник мне не было известно.

В 2015 крестный и мои родители перестали общаться, я тоже после это времени с ним не общался, отношения с ним были нормальные.

В 2017 он умер, а в 2019 узнал о смерти и завещании.

О смерти и о наличии завещания узнал случайно, через 3х лиц.

В постановлениях пленума говорится:

"наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам."

Не должен был знать или должен был. Во многих решениях говорится, что нужно поддерживать родственные отношения, нужно узнавать и т.д.

в тех примерах которые я нашел, фигурируют родственники, папа, мама, дедушка, бабушка и т.д.

Но ведь мы не родственники, фактически это друг моих родителей, сугубо логически я понимаю когда говорят о родственниках, что должен узнавать и знать.

Но в моем случае, разве не очевидно что я не должен был знать? что причина пропуска уважительная?

Представитель администрации(ответчик) говорит, что я мог узнать о смерти, мог общаться, но мог и "должен" ведь совершенно разные вещи.

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ссылайтесь на то что были не родственниками. Поэтому и не было обязанности своевременно обращаться  к нотариусу. Ст 1155 ГК РФ.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Я считаю что у вас есть основание для восстановления 6 месячного срока так как в абзаце. 3 пункта. 40 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9) сказано что

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а)наследник не знал и не должен был знать
об открытии наследства
или пропустил указанный срок по другим уважительным
причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с
личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска
срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и
т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником
наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются
уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья,
незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства,
отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника,
пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении
последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого
срока.
Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным
требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его,
лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Но нужно сказать что вы узнали об открытии наследства недавно  чтобы уложиться в  6 месячный срок.