Выписка из муниципальной квартиры

Здравствуйте,подскажите какая должна быть доказательная база при подаче иска в суд на выписку из муниципальной квартиры человека в ней не проживающего и не оплачивающего коммунальные услуги?

, Наталья, г. Ярославль
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья!

Для того, чтобы признать нанимателя (или члена его семьи) утратившим право пользования жилым помещением, а договор социального найма — прекратившим свое действие (ст. 83 ЖК РФ), необходимо представить доказательства отъезда жильца в другое место жительства, не носящего временный характер.

Для определения характера отъезда суд будет исследовать обстоятельства, послужившие причиной отъезда, цель отъезда, его срок, а также взаимоотношения ответчика с другими членами семьи (п.32 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14). В подтверждение указанных обстоятельств вы можете представить суду любые доказательства, которые возможно собрать (например, свидетельские показания соседей, акт о количестве проживающих, составленный управляющей организацией, сведения о пересечении границы, если ответчик уехал заграницу, и т.д.).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Здравствуйте, можно ли как то воспроизвести или вытащить информацию из телефонного разговора от например билайн, с помощью юриста или по запросу суда? Есть телефонный разговор, где человек именно сообщает, что не живёт 17 лет, не платил и платить не собирается.Угрожает и считает, что в этой квартире есть его комната, которую в любой момент может приехать и закрыть.Я так понимаю что квартира муниципальная и что права у всех равны.Мы с мужем переехали пол года назад к деду к его, прописаны в муниципальной квартире дед(он квартиросьемщик), его дочь, внук(мой муж) и наш ребёнок.Сейчас делаем ремонт, меняем окна и т. д.Но от того что свекровь вернется и начнет права свои качать не застрахованы.Муж с ней мягко сказано не в ладах.Как быть? Живём как на пороховой бочке, вроде не живёт и жить не собирается, о и выписываться не хочет.Живёт с дочкой в квартире на неё оформленной.Подскажите как быть или лучше поступить?

Наталья, телефонный разговор не фиксируется, поэтому приложить его в качестве доказательства нельзя. Можно попробовать подать иск и собрать доказательства через суд. Например, сделать запрос о месте работы жильца, возможно, он давно работает в другом городе + свидетельские показания соседей или друзей семьи, которые подтвердят его отсутствие. В общем дело довольно труднодоказуемое.