Обжалование постановления гибдд

Добрый день! подскажите пожалуйста произошло ДТП,вина обоих водителей не установлена.Обязательно ли идти с иском в суд об установлении вины или можно обжаловать постановление ГИБДД? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Александр!

Среди всех исков в гражданском процессе иска об установлении вины — не существует.

Вы можете подать заявление об установлении фактов имеющих юридическое значение, однако это не Ваш случай.

Я реккомендую обжаловать постановление сотрудников ГИБДД.

Если постановление вынесено инспектором ГИБДД, жалобу по выбору заявителя уполномочены рассматривать вышестоящее должностное лицо (начальник отдела ГИБДД, сотрудник которого вынес постановление), вышестоящий орган либо районный суд по месту рассмотрения дела (п. 3 ч. 1 ст. 30.1 КоАП РФ).

Жалоба подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день ее получения (ч. 1, 2 ст. 30.2 КоАП РФ).
Кроме того, жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

С уважением, юрист

Роман Куняшев