И какие варианты решения могут быть?

Добрый день! Дело от 2011 г. (взыскание с организации, которой принадлежала служебная машина, на которой произошло ДТП) было закрыто приставами в феврале 2016 г. (по причине неплатежеспособности сотрудника физ.лица, официально работающего в данной организации).

Сейчас снова дело появилось в базе ФССП - ИП от мая 2020 г.

Почему так могло произойти? И какие варианты решения могут быть? К тому же если по первоначальному судебному решению взыскание направлено на органицию, где работал сотрудник, почему ИП именно на сотрудника?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

Вам (должнику или его представителю) следует обратиться в ФССП, где разъяснят об интересующем исполнительного производства. Необходимо предоставить заявление на ознакомление с материалами ИП.

Согласно п.1 ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, ...

На данном этапе остается только предполагать. Возможно, организация, согласно ст. 1081 ГК РФ, подало иск в порядке регресса к сотруднику, причинившему вред на служебном автомобиле.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Чтобы не строить предположения, все следует выяснить в ФССП.

Желаю удачи,

Кристина
Клиент, г. Москва
ИП было закрыто в феврале 2016 г., почему сейчас снова открыто, спустя столько лет?

Вы же указываете в вопросе, что должник поменялся. Значит имеется новое судебное решение, не в отношении организации, а в отношении работника.