Может быть наказан ИП передающий заказы своим товарищам попадающие под патент на полезную модель

Я ИП "Х" без сотрудников оказываю услуги в сфере строительства физическим лицам. Клиенты звонят по рекламе которую я размещаю в поиске яндекс и Гугл. Один из вида услуг попадает под патент на полезную модель. Услуга которая попадает под патент я передаю своим коллегам. Коллега может быть физическое лицо или ИП "Y". Соответственно договор на оказание такой услуги заключается не со мной т.е. не с ИП "Х". Вопрос: В случае обращения патентообладателя в суд на ИП "Х" грозит какое либо наказание - штраф, компенсация и т.д.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Евгений здравствуйте!

Спасибо за интересный вопрос.

Давайте для начала разберемся кто такай автор полезной модели.

Легальное определение понятия«автор изобретения (полезной модели, промышленного образца)» содержится в ст. 1347 Гражданского кодекса РФ:

автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности.

Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на изобретение, полезную модель или промышленный образец, считается автором изобретения, полезной модели или промышленного образца, если не доказано иное.
Данное определение содержит три основных аспекта:
— автором признается физическое лицо — гражданин;
— автор — это лицо, приложившее свой творческий труд для создания объекта патентного права;
— автор в большинстве случаев — это гражданин, чье имя указано в соответствующей заявке на выдачу патента.

В соответствии со ст. 1228 ГК РФ существенным представляется указание на то, что авторами не могут быть граждане, содействовавшие автору в создании такого результата.

Таким образом, любое содействие будь то поиск клиентов или непосредственное содействие в получении нужного результата, не является основанием для возникновения авторских прав.

Основным имущественным правом автора, который не является патентообладателем, является право на получение вознаграждения, размер и порядок выплаты которого должен регулироваться соответствующим договором.

Так как, стороной в договоре Вы не являетесь, то и оснований для подачи исков в суд никаких нет.

С уважением, юрист

Роман Куняшев

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Определение использования полезной модели дано в ст. 1358 ГК РФ

ГК РФ Статья 1358. Исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/2ffc1c12af8092a1d40b1948dc25316dc7562b6b/

Реклама, размещенная Вами для привлечения клиентов, юридически квалифицируется как предложение о продаже/продажа (для более точной квалификации нужен пример рекламы) продукта, в котром используется полезная модель.

Если обладатель патента обратится в суд, для ответа на вопрос о том, используется ли в продукте, который Вы рекламируете, конкретная полезная модель, проводится комплексная экспертиза с участием технических специалистов. Если эксперты придут к выводу, что полезная модель в продукте используется, то Вы  будете привлечены к ответственности за нарушенеи исключительного права на полезную модель. Рвазмер ответственности определен ст. 1406.1 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1406.1. Ответственность за нарушение исключительного права на изобретение, полезную модель или промышленный образец

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8ecd35fb877f51f660a6c6757fbc6f1e428dc226/

С уважением, юрист Ивлиева Екатерина