Распространение вредноносного ПО

Человек распространяет фишинговые ссылки, знаком лично, знаю место проживания, есть скрины переписок и ссылки на вредноносное по, можно ли написать заявление по 237 статье?

, Николай, г. Курган
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете сообщить о преступлении в органы внутренних дел. Но должны помнить, что анонимное обращение не может послужить поводом для возбуждения уголовного дела, за исключением сообщений о готовящемся или совершённом теракте. Поэтому Вам нужно в сообщении указать своё ФИО, почтовый адрес, электронный адрес, по которому должен будет Вам отправлен ответ после Вашего сообщения.

Распространение фишинговых ссылок подпадает под ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к компьютерной информации», ст. 273 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ» и возможно ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Вы можете просто сообщить, что Вам известно, а следователи сами уже квалифицируют деяние.