196, 199 ГК РФ или сроки исковой давности предусмотренные ГК РФ к налогам не применяются?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по административному иску о взыскании задолженности по оплате налогов ФНС пропущен срок установленный ст.48 НКРФ, уважительных причин пропуска не представлено и Суд должен отказать в иске по ст.219 КАС РФ. Задолженность ФНС взыскивает образовавшуюся в 2012 году. Нужно ли еще заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности в порядке требований ст.196, 199 ГК РФ или сроки исковой давности предусмотренные ГК РФ к налогам не применяются?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да сроки исковой давности к налоговым правоотношениям не применяются, поэтому смысла в данном ходатайстве нет.

Налоговый кодекс вообще не содержит такого понятия как налоговая давность, срок взыскания недоимки складывается из процессуальных сроков установленных НК РФ.

Соответствующие разъяснения Минфина в письме от 11.02.2010 № 03-02-07/1-57

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

там же расписаны сроки выявления и взыскания недоимки.

так же и ГК РФ ст. 2 ч.3 содержит положения о нераспространении норм ГК к налоговым отношениям.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Срок давности к налогам, в отличии от налоговой ответственности, в соответствии с НК не применяется. Такой нормы в НК нет.

При этом в НК установлены сроки в течении которых ФНС вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по налогам. Вот при их пропуске в суде стоит об этом заявлять.

Если налог не был уплачен в срок у ФНС появляется обязанность по направлению требования об его уплате. Далее, если после направления требования налог не был уплачен ФНС имеет право на обращение в суд(рассматриваем вопрос исходя из того, что Вы просто физ.лицо, если нет, поправьте). При этом в соответствии со ст.48 НК (исхожу из общих положений, без рассмотрения вопроса с взысканием сумм налогов менее 3 000, если необходимо по ним, уточните)

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом
3… Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом пропуск указанного срока является основанием для отказа в заявленных требованиях. При этом пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Но Вы пишите что

уважительных причин пропуска не представлено

На это и стоит обратить внимание суда, заявив о пропуске ФНС срока для обращения в суд. Нормы ГК по срокам исковой давности — ст196, 199 ГК здесь не применяются. Вам достаточно указать лишь на требования установленные НК.

С уважением Евгений Беляев