8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

196, 199 ГК РФ или сроки исковой давности предусмотренные ГК РФ к налогам не применяются?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по административному иску о взыскании задолженности по оплате налогов ФНС пропущен срок установленный ст.48 НКРФ, уважительных причин пропуска не представлено и Суд должен отказать в иске по ст.219 КАС РФ. Задолженность ФНС взыскивает образовавшуюся в 2012 году. Нужно ли еще заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности в порядке требований ст.196, 199 ГК РФ или сроки исковой давности предусмотренные ГК РФ к налогам не применяются?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Да сроки исковой давности к налоговым правоотношениям не применяются, поэтому смысла в данном ходатайстве нет.

Налоговый кодекс вообще не содержит такого понятия как налоговая давность, срок взыскания недоимки складывается из процессуальных сроков установленных НК РФ.

2
0
2
0

Соответствующие разъяснения Минфина в письме от 11.02.2010 № 03-02-07/1-57

Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общего срока исковой давности в три года в отношении выявления налоговым органом недоимки.

там же расписаны сроки выявления и взыскания недоимки.

так же и ГК РФ ст. 2 ч.3 содержит положения о нераспространении норм ГК к налоговым отношениям.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. 
0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Срок давности к налогам, в отличии от налоговой ответственности, в соответствии с НК не применяется. Такой нормы в НК нет. 

При этом в НК установлены сроки в течении которых ФНС вправе обратиться в суд за взысканием задолженности по налогам. Вот при их пропуске в суде стоит об этом заявлять.

Если налог не был уплачен в срок у ФНС появляется обязанность по направлению требования об его уплате. Далее, если после направления требования налог не был уплачен ФНС имеет право на обращение в суд(рассматриваем вопрос исходя из того, что Вы просто физ.лицо, если нет, поправьте). При этом в соответствии со ст.48 НК (исхожу из общих положений, без рассмотрения вопроса с взысканием сумм налогов менее 3 000, если необходимо по ним, уточните)

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом
3… Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Таким образом пропуск указанного срока является основанием для отказа в заявленных требованиях. При этом пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом. Но Вы пишите что

уважительных причин пропуска не представлено

На это и стоит обратить внимание суда, заявив о пропуске ФНС срока для обращения в суд. Нормы ГК по срокам исковой давности — ст196, 199 ГК здесь не применяются. Вам достаточно указать лишь на требования установленные НК.

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
700 ₽
Наследство
Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ
Добрый день. Что можно написать в Кассационной жалобе в Верховный суд РФ. Если Суды первой и апелляционной инстанции не дали оценку действиям банка, который знал о том, что заёмщик умер, и заблаговременно не извещал наследника в течении 2 лет о просрочках. Банк должен нести ответственность за длительное начисление процентов, согласно ст.404 ГК РФ (Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению. Суду надлежало проверить бездействие банка, а также наличие или отсутствие причинной связи между таким бездействием и увеличением размера убытков). Какие перспективы у дела?
, вопрос №4093591, Эдуард, г. Москва
Гражданское право
Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности?
Добрый день! Можно ли продлить или каким-то образом восстановить пропущенный срок исковой давности? С уважением, Вадим
, вопрос №4093065, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2020