1220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Навигатор не работает

сегодня купила навигатор в евросети, работал нормально. к вечеру стала включать его а дисплее полосками покрылся. и не включался вообще. хочу завтра вернуть его в магазин,и забрать деньги уплаченный за него. как правильно составить претензию на ненадлежащий товар ,чтобы мне вернули деньги (желательно без экспертизы)

06 Ноября 2013, 20:55, вопрос №284090 Наталья, г. Вязьма
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вечер добрый, Наталья.

Претензия пишется в свободной форме, в двух экземплярах, на одной ставите отметку о вручении. 

Указываете дату покупки, сумму прописью, модель приобретенного навигатора, ваши требования (обменять, вернуть деньги), ваши паспортные данные, целиком ФИО, если  расплачивались банковской картой — реквизиты карты.

Без экспертизы деньги вряд ли вернут, только если на то будет воля продавца.

Возможно вам поможет информация по этой ссылке http://40.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/85377/

------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 21:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Претензия составляет в свободной форме. В верху в виде «шапочки» пишеться наименование продавца. Ниже пишете по середине претензия. Далее текст в свободной форме по поводу выявленных Вами недостатков. Также в тексте ссылаетесь на ст. 18 закона о защите прав потребителей, а именно: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней .

В нижней части указываете, что желаете вернуть деньги.

Думаю что в Вашем случае экспертиза проводится не будет, так как недостатки очевидны. Но если продавец изъявит желание. то экспертиза неизбежна и Вы ничего с этим поделать не сможете.

С Уважением, Сергей.

06 Ноября 2013, 21:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Сошлитесь на следующую выдержку из закона о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

.........

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

А так де укажите на неустойку которую вам обязаны буду выплатить если правда окажется на вашей стороне. С грамотными покупателями не любят связываться.

Удачи Вам!
Пожалуйста оцените ответ!


06 Ноября 2013, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.