Может ли работодатель подать на меня в суд и заставить выплатить оставшуюся сумму денег?

Добрый день. Возникла такая ситуация : я отгулял в этом году 2 отпуска авансом, но решил уволиться. Я уверен в том, что у меня взыщут за отгуленные отпуска весь итоговый расчет, но при этом, этого будет не достаточно, ведь я отгулял на большую сумму. Может ли работодатель подать на меня в суд и заставить выплатить оставшуюся сумму денег?

, Павел, г. Пенза
Юлия Колягина
Юрист, г. Екатеринбург

Павел, добрый день! В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса РФ, статьей 1109 Гражданского кодекса РФ в данном случае работодатель не сможет в судебном порядке взыскать с Вас сумму излишне выплаченных отпускных. Данная позиция подтверждается определением Верховного Суда РФ от 12.09.2014 № 74-КГ14-3. Работодатель может предложить Вам добровольно погасить задолженность. Хочу обратить Ваше внимание, что размер всех удержаний, производимых по решению работодателя, не может превышать 20% выплаты, оставшейся после удержания НДФЛ.