КОАП РФ 12.26 "Отказ от освидетельствования"

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сотрудник ГИБДД составил протокол по КОАП РФ 12.26 без моего присутствия, он снял видео на мобильный телефон ( О чем я не был предупрежден ), регистратор автомобиля не работал; Я отказался от освидетельствования, не зная что меня снимают, после чего мне отдали Вод. Удостоверение и пожелали Счастливого Пути. Протокол при мне не составлялся. Вопрос: Имел ли право Инспектор ДПС составить протокол в мое отсутствие и в графе моих росписей поставил слово "Отказ". Имел ли он на это право?

, Давид, г. Краснодар
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Давид,

Протокол об АПН составляется в присутствии правонарушителя.

Согласно ст. 28.2. КоАП РФ, предусмотрена возможность составления протокола  при неявке правонарушителя извещенного должным образом:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.5. Протокол об административном правонарушении подписывается должностным лицом, его составившим, физическим лицом или законным представителем юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении. В случае отказа указанных лиц от подписания протокола, а также в случае, предусмотренном частью 4.1 настоящей статьи, в нем делается соответствующая запись.

Инспектор ГИБДД не вправе составить протокол в Ваше отсутствие с записью об отказе подписания.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,