8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте подскажите может ли другой человек вместо меня поставить машину на учет в органах ГИБДД без моего участия

Здравствуйте подскажите может ли другой человек вместо меня поставить машину на учет в органах ГИБДД без моего участия

, Сергей, г. Норильск
Александр Тихонов
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Да может, но необходимо оформить доверенность.

Доверенность составляется письменно в произвольной форме. В ней следует указать следующие данные (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 186 ГК РФ; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):
• наименование документа — доверенность;
• место и дату совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной;
• сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), место жительства (при наличии), паспортные данные; в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;
• полномочия представителя. Можно указать, что представитель уполномочен на совершение любых регистрационных действий в ГИБДД, или конкретизировать данные действия. 
• идентификационные данные об автомобиле, в отношении которого представитель должен совершить регистрационные действия (марка, модель, категория, цвет, VIN, номер и серия его ПТС и СТС, регистрационный номер (при наличии));
• срок действия доверенности. 
Доверенность может также содержать указание на право или запрет передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Доверитель должен подписать доверенность.
Доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД вы можете нотариально удостоверить по своему желанию (ст. 163, п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Да, это возможно, при условии, что этот человек будет управомочен на совершение определенных действий (постановка на учет авто в ГИБДД) собственником автомобиля.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Такая доверенность может быть составлена в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения такой доверенности не требуется.

Удачи Вам и всего хорошего!

0
0
0
0
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Сергей!

Законодательство допускает регистрацию автомобиля через уполномоченного представителя, чьи права должны быть подтверждены доверенностью. По доверенности уполномоченное лицо вправе совершить все необходимые регистрационные действия вместо владельца, при этом все права и обязанности возникнут непосредственно у собственника. При оформлении автомобиля представителем он будет зарегистрирован на собственника и не него же будут выписаны все документы.

Важно: с 1 января 2020 года при обращении за регистрационными действиями доверенное лицо обязано предъявлять в ГИБДД оригинал паспорта собственника автомобиля.  При наличии нотариальной доверенности паспорт собственника не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите, пожалуйста, если человек имеет высшее образование специалитет и магистратуру, а сейчас поступит
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, если человек имеет высшее образование специалитет и магистратуру, а сейчас поступит в колледж(ранее никогда не обучался на среднем профессиональном обучении и нет диплома СПО), то считается ли такое обучение получением образования в первый раз. Будет ли отсрочка от мобилизации в этом случае. Речь также идёт о частном колледже по аккредитованной программе и на очном обучении. Спасибо
, вопрос №3453935, Арсен, г. Ставрополь
Недвижимость
Здравствуйте меня зовут Виталий у меня ипотека если я погашу досрочно ипотеку могу ли я эту квартиру обменять или сделать дарстченную на другого человека
Здравствуйте меня зовут Виталий у меня ипотека если я погашу досрочно ипотеку могу ли я эту квартиру обменять или сделать дарстченную на другого человека
, вопрос №3452816, Виталий, г. Саратов
Семейное право
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли отец, признанный судом психически больным человеком, поставить запрет на выезд ребёнку?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли отец, признанный судом психически больным человеком, поставить запрет на выезд ребёнку?
, вопрос №3452222, Мария, г. Уфа
Лицензирование
Подскажите могу ли я отказаться от мобилизации так как я не могу просто пойти против себя взять в руки оружие и убивать других людей?
Здравствуйте. Подскажите могу ли я отказаться от мобилизации так как я не могу просто пойти против себя взять в руки оружие и убивать других людей?!
, вопрос №3451616, Александр, г. Москва
Недвижимость
Можно ли выписать человека без его согласия если в собственности 1/2 доли мне не родственник
Здравствуйте. Можно ли выписать человека без его согласия если в собственности 1/2 доли мне не родственник
, вопрос №3451424, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 12.08.2020