Здравствуйте подскажите может ли другой человек вместо меня поставить машину на учет в органах ГИБДД без моего участия

, Сергей, г. Норильск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Да может, но необходимо оформить доверенность.

Доверенность составляется письменно в произвольной форме. В ней следует указать следующие данные (п. 1 ст. 185, п. 1 ст. 186 ГК РФ; п. 6.2 Методических рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 18.07.2016, Протокол N 07/16):
• наименование документа — доверенность;
• место и дату совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной;
• сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица — фамилия, имя и отчество (последнее — при наличии), место жительства (при наличии), паспортные данные; в отношении юридического лица — полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;
• полномочия представителя. Можно указать, что представитель уполномочен на совершение любых регистрационных действий в ГИБДД, или конкретизировать данные действия.
• идентификационные данные об автомобиле, в отношении которого представитель должен совершить регистрационные действия (марка, модель, категория, цвет, VIN, номер и серия его ПТС и СТС, регистрационный номер (при наличии));
• срок действия доверенности.
Доверенность может также содержать указание на право или запрет передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).
Доверитель должен подписать доверенность.
Доверенность на совершение регистрационных действий в ГИБДД вы можете нотариально удостоверить по своему желанию (ст. 163, п. 1 ст. 185.1 ГК РФ).

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Да, это возможно, при условии, что этот человек будет управомочен на совершение определенных действий (постановка на учет авто в ГИБДД) собственником автомобиля.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Такая доверенность может быть составлена в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения такой доверенности не требуется.

Удачи Вам и всего хорошего!

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Сергей!

Законодательство допускает регистрацию автомобиля через уполномоченного представителя, чьи права должны быть подтверждены доверенностью. По доверенности уполномоченное лицо вправе совершить все необходимые регистрационные действия вместо владельца, при этом все права и обязанности возникнут непосредственно у собственника. При оформлении автомобиля представителем он будет зарегистрирован на собственника и не него же будут выписаны все документы.

Важно: с 1 января 2020 года при обращении за регистрационными действиями доверенное лицо обязано предъявлять в ГИБДД оригинал паспорта собственника автомобиля.  При наличии нотариальной доверенности паспорт собственника не требуется.