Договор долевого участия и передача имущества

В 2018 году был заключен договор ДДУ.Квартира находиться на первом этаже. Оплату произвели 100%. В 2019 году организация внесла изменения в проектную документацию, не уведомив никого. Дом сдан еще в декабре 2019 года. На письма и претензии, что меня не вызывают и не передают мне мою квартиру не отвечают. Когда я приобретала эту квартиру, я конечно то же рассчитывала, что переведу ее в коммерцию. Подскажите какие мои действия, конечно бы я лучше взяла бы данную квадратуру коммерческим помещением, либо денежными средствами по той стоимости что они продают.

Уточнение от клиента

Дом сдан в декабре 2019 года, по договору последний срок передачи июнь 2020г. По факту весь первый этаж переделан под коммерческое помещение. квартир там нет. А мне необходим именно был первый этаж. Имею ли я право требовать либо выделенку, либо другое помещение но на первом этаже? Через других лиц я знаю, что предлагают квартиры но в других домах и на этажах, но не на первом. Но я же покупала именно на первом.

, ЛАРИСА, г. Краснодар
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Дом сдан еще в декабре 2019 года.

ЛАРИСА

Правильно ли я понимаю, что объект долевого участия в строительстве Вам не передан?

А в договоре какой крайний срок передачи квартиры?

В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования ...

Если срок передачи объекта ДДУ прошел, но до сих пор вам объект не передали, то вы имеете право  взыскать неустойку.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ 1 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Опять же если дом введен в эксплуатацию, то наравне  с  требованием о взыскании неустойки вправе требовать передачи вам объекта ДДУ.

ЛАРИСА
Клиент, г. Краснодар

Даже если я расторгну договор, получу неустойку, проценты, я останусь в минусе. Они продают мою квадратуру как коммерческую в три раза дороже. я же тоже планировала и покупала для перевода в коммерческую квадратуру.Имею ли я право на выделении моей квадратуры там где она находилась?

Лариса, изначально в вашем вопросе не было указано, что  изменение  проектной документации затронуло Вашу квартиру.

Квартира находиться на первом этаже. Оплату произвели 100%. В 2019 году организация внесла изменения в проектную документацию, не уведомив никого. Дом сдан еще в декабре 2019 года. На письма и претензии, что меня не вызывают и не передают мне мою квартиру не отвечают.

Сейчас с учетом Ваших уточнений я продолжу консультацию.  Поэтому считаю поставленный минус несправедливым, я давала разъяснения с  учетом первоначально описанной Вами ситуации.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 4  Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ ) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект участнику долевого строительства.

В договоре должен быть указан срок передачи объекта в собственность участнику долевого строительства согласно ст. 4,6 Закона N 214-ФЗ.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В установленный в договоре (ДДУ) срок объект в собственность Вам так и не передан?

В силу ст. 9 Закона 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

В случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), — с другой, что подтверждается в «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Таким образом, за ненадлежащее исполнение обязательств по договору (ДДУ) вы так же вправе требовать выплату Вам неустойки, а так же Вы как  дольщик вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков(ст. 15 ГК РФ), а так же морального вреда руководствуясь нормами Закона «о защите прав потребителей».

ЛАРИСА
Клиент, г. Краснодар

Даже если я расторгну договор, получу неустойку, проценты, я останусь в минусе. Они продают мою квадратуру как коммерческую в три раза дороже. я же тоже планировала и покупала для перевода в коммерческую квадратуру.Имею ли я право на выделении моей квадратуры там где она находилась?