8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Договор долевого участия и передача имущества

В 2018 году был заключен договор ДДУ.Квартира находиться на первом этаже. Оплату произвели 100%. В 2019 году организация внесла изменения в проектную документацию, не уведомив никого. Дом сдан еще в декабре 2019 года. На письма и претензии, что меня не вызывают и не передают мне мою квартиру не отвечают. Когда я приобретала эту квартиру, я конечно то же рассчитывала, что переведу ее в коммерцию. Подскажите какие мои действия, конечно бы я лучше взяла бы данную квадратуру коммерческим помещением, либо денежными средствами по той стоимости что они продают.

Уточнение от клиента

Дом сдан в декабре 2019 года, по договору последний срок передачи июнь 2020г. По факту весь первый этаж переделан под коммерческое помещение. квартир там нет. А мне необходим именно был первый этаж. Имею ли я право требовать либо выделенку, либо другое помещение но на первом этаже? Через других лиц я знаю, что предлагают квартиры но в других домах и на этажах, но не на первом. Но я же покупала именно на первом.

, ЛАРИСА, г. Краснодар
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый день!

Дом сдан еще в декабре 2019 года.

ЛАРИСА

Правильно ли я понимаю, что объект долевого участия в строительстве Вам не передан? 

А в договоре какой крайний срок передачи квартиры? 

В силу ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования ... 

Если срок передачи объекта ДДУ прошел, но до сих пор вам объект не передали, то вы имеете право  взыскать неустойку. 

Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ 1 2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. 

Опять же если дом введен в эксплуатацию, то наравне  с  требованием о взыскании неустойки вправе требовать передачи вам объекта ДДУ.

0
1
0
1
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Клиент, г. Краснодар

Даже если я расторгну договор, получу неустойку, проценты, я останусь в минусе. Они продают мою квадратуру как коммерческую в три раза дороже. я же тоже планировала и покупала для перевода в коммерческую квадратуру.Имею ли я право на выделении моей квадратуры там где она находилась?

Лариса, изначально в вашем вопросе не было указано, что  изменение  проектной документации затронуло Вашу квартиру. 

Квартира находиться на первом этаже. Оплату произвели 100%. В 2019 году организация внесла изменения в проектную документацию, не уведомив никого. Дом сдан еще в декабре 2019 года. На письма и претензии, что меня не вызывают и не передают мне мою квартиру не отвечают. 

Сейчас с учетом Ваших уточнений я продолжу консультацию.  Поэтому считаю поставленный минус несправедливым, я давала разъяснения с  учетом первоначально описанной Вами ситуации.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ч.1 ст. 4  Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ ) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

По договору участия в долевом строительстве застройщик обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект участнику долевого строительства.

В договоре должен быть указан срок передачи объекта в собственность участнику долевого строительства согласно ст. 4,6 Закона N 214-ФЗ.

Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.

В установленный в договоре (ДДУ) срок объект в собственность Вам так и не передан?

В силу ст. 9 Закона 214-ФЗ участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

0
0
0
0

В случае передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства с нарушением предусмотренного договором срока период просрочки исполнения обязательства застройщика определяется днем, следующим после указанного в договоре дня, с которым связывается исполнение этого обязательства (окончание указанного в договоре срока исполнения обязательства застройщика), с одной стороны, и днем подписания передаточного акта (иного документа о передаче квартиры застройщиком участнику долевого строительства), — с другой, что подтверждается в «Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

Таким образом, за ненадлежащее исполнение обязательств по договору (ДДУ) вы так же вправе требовать выплату Вам неустойки, а так же Вы как  дольщик вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков(ст. 15 ГК РФ), а так же морального вреда руководствуясь нормами Закона «о защите прав потребителей».

0
0
0
0
ЛАРИСА
ЛАРИСА
Клиент, г. Краснодар

Даже если я расторгну договор, получу неустойку, проценты, я останусь в минусе. Они продают мою квадратуру как коммерческую в три раза дороже. я же тоже планировала и покупала для перевода в коммерческую квадратуру.Имею ли я право на выделении моей квадратуры там где она находилась?

Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2020