Должен ли нести экспедитор, не имеющий в собственности ТС, ответственность за отсутствие у водителя предрейсового медицинского контроля водителя и технического состояния ТС

Нашу организацию хотят оштрафовать технический надзор МОТНРАСиЭР за отсутстсвие у водителя предрейсового медицинского контроля водителя и технического состояния ТС. В Собственности организации ТС нет, водителей в штате у нас нет. Мы являемся экспедиторами-посредниками между грузоотправителем и перевозчиком. Но поскольку в транспортной накладной прописана перевозчиком наша организация, нас хотят привлечь к ответственности. На какой закон мы можем сослаться, где прописано, что предрейсовый контроль осуществляет собственник ТС?

, Наталья, г. Орел
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья.

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ «Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие эксплуатацию транспортных средств, обязаны:

организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;»

Таким образом, если Ваша организация при осуществлении транспортно-экспедиционной деятельности пользуется привлеченным транспортом других организаций, то Вы не осуществляете эксплуатацию ТС, поэтому требования ст. 20 Закона «О безопасности дорожного движения» на Вас не распространяется. Ответственность несет организация, непосредственно осуществляющая эксплуатацию транспортного средства.