Я смогу дистанционно вступить в права наследования?

Здравствуйте. мне нужно вступить в права наследства. Но сейчас я нахожусь не в своём городе. Я переехала в другой город. А бабушка оставила мне наследство. Причём на девичью фамилию. Как мне быть. Я смогу дистанционно вступить в права наследования?

, елена, г. Липецк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для составления заявления о принятии наследства обратитесь к нотариусу по месту пребывания

Иван Ковыршин
Юрист, г. Липецк

Добрый день, Елена!

В случае если Вы переехали в другой город в ГК РФ допускается передача заявления о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства другим лицом или по почте.

В данном случае подлинность подписи наследника на заявлении также должна быть засвидетельствована любым нотариусом или уполномоченным на то лицом (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

В отправления заявления по почте оно считается поданным в срок, установленный для принятия наследства, если оно сдано оператору почтовой связи до истечения установленного срока, то есть датировано числом до последнего дня срока включительно.

В случае принятия наследства через представителя необходима нотариальная доверенность в которой специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

P. S. Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Ковыршин Иван Викторович!