Подскажите, что мне дальше делать?

Добрый день!

Брал кредит наличными в апреле, в ВТБ назначили в этот же день встречу, получил кредит, когда спросил про страховку сам, сотрудник сказал, что уже входит и всё. С учётом того, что обстановка была карантинная в разгаре, все по записи, сотрудник торопился, я уже только дома начал изучать график. Увидел, что за страховку взяли 100 тыс - 85 тыс СОГАЗ и 15 тыс ВТБ-страхование (сам кредит 500 тыс, итого 600). В июле погасил досрочно, т.е. через примерно 3 мес. Поехал в офис СОГАЗ и подал заявление о возврате. Спросили какая страховка, причина и сказали ждать возврата в течение 10 дней на счёт. Это было 17.07. подскажите, пожалуйста, должен ли я им подарить 100 тыс!? Причем когда я позвонил им через 2 нед, сказали ждать 5 дней. Прождал... И ничего. Подскажите, что мне дальше делать? Огромное спасибо!

, Олег, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! По общему правилу досрочное погашение заемщиком кредита само по себе не может служить основанием для применения последствий в виде возврата страхователю части страховой премии за неистекший период страхования.

Однако, Если по условиям договора добровольного страхования жизни и здоровья заемщика выплата страхового возмещения обусловлена остатком долга по кредиту и при его полном погашении страховое возмещение выплате не подлежит, то в случае погашения кредита до наступления срока, на который был заключен договор страхования, такой договор страхования прекращается досрочно на основании п.1 ст. 958 ГК РФ, а уплаченная страховая премия подлежит возврату страхователю пропорционально периоду, на который договор страхования прекратился досрочно.

Чтобы понять возможно ли вернуть уплаченную страховую премию необходимо ознакомиться с условиями договора страхования.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. По Согазу из своего по некоторым страховкам есть возможность на часть. Но в большинстве случаев нет. Прикрепите пожалуйста ваши страховки и договор кредитования. Проанализировав, с точностью вам скажу ответ. Можно в чате.