Будет ли считается такой отказ от покупки комнаты причиной невозврата мне задатка?

В 2019 году был оформлен предварительный договор на покупку комнаты в коммунальной квартире с задатком.Договор был до 1.08.20 г.Продавец не уведомил меня письменно о совершении сделки.От покупки не отказывалась.Я требую чтоб она мне вернула задаток.Сегодня продавец мне пишет что вернёт мне задаток,только ей нужен отказ от покупки всех собственников квартиры,т.к.собирается продавать комнату.Будет ли считается такой отказ от покупки комнаты причиной невозврата мне задатка?Срок заключения был 01.08.,а сейчас 12.08.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
 При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения  (ст. 416)  задаток должен быть возвращен.

.Продавец не уведомил меня письменно о совершении сделки.

Если данная обязанность указана в предварительном договоре купли-продажи комнаты, то руководствуясь вышеизложенным обратитесь к продавцу с письменной претензией о возврате уплаченной суммы задатка в двойном размере.

Либо заключите соглашение о расторжении предварительного договора купли-продажи и потребуйте возврат уплаченного по договору задатка.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.