Пособие на детей от 3 до 7 лет - отказ по 63 зрт (закон РТ)

Семья 3 ребенка до 18 лет, статус многодетная , доходы муж - 15000 военная пенсия МВД, 15000 зарплата в школе, жена самозанятая - средний доход 4000 в месяц. В начале июня 2020 подали заявку на бумажном носителе в МФЦ Казани - на рассмотрение в получение пособия для детей от 3 до 7 лет на младшую дочь (исполнилось 3 года январь 2020 г) , 30 июня 2020 по СМС пришел ответ - "от soc_RCMP - Вам отказано в назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка ФИО в возрасте от 3 до 7 лет". Повторно обратившись в МФЦ - сотрудники пояснили что причина не финансовое несоответствие условиям а закон 63 ЗРТ.

, Андрей, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Андрей!

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации на II квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.
 Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.
 Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.