Может ли сирота получить жилье не по прописке?

сирота желает получить жилье не по прописке, а в другом городе. какая нужна прописка временная или постоянная для получения?

, елена, г. Великие Луки
Денис Бреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена! Согласно п.1 ст.8 Федерального закона 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Таким образом, жилье вы можете получить на территории того субъекта РФ, в котором проживаете. Конкретный город или муниципальное образование, в котром Вы сможете получить жилое помещение определятся законодательством субъекта РФ, где Вы проживаете. Как правило при постановке на учет в органах опеки ребенок — сирота указывает место, в котором хотел бы получить жилое помещение либо указывает адрес своего места жительства, если оно изменилось, необходимо уведомить органы опеки об этом. Местом жительства согласно ч.1 ст.20 ГК РФ признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Не имеет значение какая у Вас регистрация временная или постоянная, главное, что бы это было местом Вашего преимущественного проживания.

Еще одна особенность необходимо различать место жительства и место пребывания. Зачастую временно регистрируют по месту пребывания, а не жительства, учтите это. Все зависит от характера Вашей временной регистрации, но в любом случае органы опеки о смене места жительства надо уведомить и обязательно указать причины, по которым оно изменилось.

Всего хорошего!