Налоговые риски для ООО

Здравствуйте. ООО на ОСНО занимается производством. Родственник учредителя (более 25% в УК) открывает ИП по продаже товара для ООО в несколько этапов. Какие налоговые риски несет ООО. Относится ли данная купля продажа к сомнительным сделкам, данная сделка может быть признана мнимой или притворной, Отношения организации и ИП будут считаться взаимозависимыми. Какие вопросы со стороны проверяющих органов ждать ООО.

, Наталия, г. Саратов
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Отношения организации и ИП будут считаться взаимозависимыми. Какие вопросы со стороны проверяющих органов ждать ООО.

Наталия

Здравствуйте. Собственно тут речь не идет ни о мнимости, ни о притворности. Просто

а) это сделка с заинтересованностью, а значит придется получать согласие на нее в обществе (ст. 45 Закона «Об  ООО»)

б) это сделка между взаимозависимыми лицами (ст. 105.1 НК РФ), а значит, налоговая получит возможность контролировать цену сделки, которая не должна слишком отличаться от нормальной рыночной цены.

В остальном никаких проблем я не усматриваю, хозяйствующие субъекты свободны в установлении взаимоотношений в указанных выше рамках. При этом в случае, если сделка по цене будет даже отличаться слишком от рыночной, то это лишь приведет к доначислениям, но никак не к оспариванию сделок.