Трудовая книжка

Добрый день.Я уволилась с работы 27 июля но трудовую книжку не получила.Её пересылают по почте.Мои дальнейшие действия.Прошло уже 14 дней.Я живу в Долгопрудном М.О. , а отдел кадров находится в Нижнем Новгороде.Должны ли мне оплатить те дни что я жду трудовую.

, Вера, г. Долгопрудный
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если дали письменное согласие на отправку трудовой книжки по почте и Вам её не отправили, то Вы имеете право на компенсацию за задержку трудовой книжки. Для того, чтобы взыскать компенсацию у Вас должны быть документы, к примеру, заявление об увольнении с отметкой о принятии, либо квитанция об отправке по почте с описью вложения, заверенная копия приказа об увольнении, заверенная копия согласия на отправку трудовой книжки. Компенсацию за задержку трудовой можно взыскать в судебном порядке. Также можно обратиться в инспекцию труда, но она может отписаться, что это индивидуальный трудовой спор, который разрешается в суде.

также если Вы не давали письменное согласие, то трудовую книжку должны были выдать при увольнении. Если по каким-то, причинам её не смогли выдать, то работодатель обязан направить уведомление с просьбой явиться за трудовой книжкой, либо дать письменное согласие на отправку. С момента отправки ответственности он освобождается ответственности за задержку. Если дали письменное согласие на отправку трудовой книжки по почте и Вам её не отправили, то Вы имеете право на компенсацию за задержку трудовой книжки.